Etiqueta estrategia de precio


  • ETIQUETAS






  • ESTRATEGIA DE PRECIO

El precio se basará en los costos de la producción y en la competencia
Los precios del producto son:

Tabla 8: margen de ganancia por unidad de producto Costos del producto
Precio venta
Margen de ganancia
El costo de producción es de $350 por unidad de producto
Por unidad de 150gr, tiene el costo de $1.000
Por cada unidad de producto se gana $650 lo cual da un margen de ganancia que corresponde al 65%
Fuente: autores del proyecto

Estrategias De Promoción

Para aumentar el reiting de ventas se realizará distintas estrategias mencionadas a continuación:

·         Pague Diez Lleve 11: con esto se incentivará al consumidor a comprar en mayor cantidad.
·          se rifarán productos en fechas especiales en las cuales se dejará a un precio más bajo que el de venta 







Comentarios

Entradas populares de este blog

Buenas practicas de manufactura

YOGURITO